Вернуться на сайт
    Тел. (495) 315-3106     Отправить запрос     Карта сайта

    Главная страница / О компании / Новости компании и отрасли / 2002 / Новости стандартизации: IEEE /

    Новости стандартизации: IEEE

    27 июня 2002 года принят стандарт IEEE 802.3ae, определяющий параметры оборудования и среды передачи данных со скоростью 10 Гбит/с. Для многомодового волокна 50/125 мкм ограничение длины канала составляет 300 метров, для одномодового — 10 км в окне 1310 нм и 30 км — в диапазоне 1550 нм. Для уже установленных линий 62,5/125 мкм, имеющих худшую полосу пропускания, разработан стандарт передачи с волновым уплотнением. При этом задействованы четыре диапазона со скоростью 3,125 Гбит/с в каждом. Длина канала ограничена величиной 300 метров. Использование симметричных электропроводных кабелей не предусмотрено.

    Область применения — локальные, региональные и глобальные сети. Особенности технологии — простота и относительно невысокая стоимость. Совместимость с другими стандартами Ethernet позволяет создавать сети, масштабируемые от 10 до 10 000 Мбит/с в пределах одного предприятия. Принятие данного стандарта позволило преодолеть ситуацию, когда пропускная способность линий магистральной подсистемы СКС не превышала возможностей горизонтальных линий и не зависела от среды передачи.

    Прототипы устройств 10GBASE появились в 2000 году, оборудование — в конце 2001 года. Работоспособность устройств 10 Gigabit Ethernet была продемонстрирована в июне 2002 года на презентации в Атланте, США. Оборудование 15 изготовителей было подключено к сети протяженность более 200 км с помощью разнотипных интерфейсов, определенных стандартами 10GBASE-LR, 10GBASE-SR, 10GBASE-ER и 10GBASE-LW. Стабильная работа сети подтвердила совместимость оборудования разных поставщиков. Потребности в повышении пропускной способности магистралей, наличие оборудования и конкурентная среда создают условия для успешного внедрения данной технологии.

    Стандарт подготовлен группой компаний - разработчиков активного оборудования и производителей ОВ продукции, объединенных в организацию «10 Gigabit Ethernet Альянс» (10GEA).

    Все новости за 2002 год.